Circolo Scacchistico Regina Cornaro ....

Circolo Scacchistico Regina Cornaro ....

... Circolo Scacchistico Regina Cornaro ....

 

12 GRAN PRIX DEL VENETO

TORNEI GIOVANILI

e  Tornei Open

domenica 10-01-2010

gp asolo 3.jpg (53717 byte)

Villa Razzolini    Loredan 

Ha fatto da cornice al Torneo la splendida sede in cui si giocava: 

 

 VILLA RAZZOLINI LOREDAN

VIA STRADA MAROSTICANA, 15

 

Notizie storiche

Il circolo scacchistico Regina Cornaro ringrazia:

  i proprietari della Villa sede della manifestazione,  

l'Amministrazione Comunale di Asolo,

 gli Sponsor

e   tutti i partecipanti al Torneo. 

 

                                           

                                                 

GP ASOLO 2010         10-01-10  - TURNI 6

      CLASSIFICA FINALE  -  TORNEO B

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc

------------------------------------------------------------------

  1'   7-BOSCOLO FEDERICA       97 TVRO  5.0   16.5                  0

  2'   4-DALL'ACQUA ALESSANDRO  00 TVRO  5.0   15.5                  0

  3'   5-BETTAMIN PAOLO         00 VIRO  4.0   19.5                  0

  4'   8-BOSCOLO ALICE          97 VERO  3.5   20.0                  0

  5'   3-RIGO MARCO             02 VIRO  3.0   20.0                  0

  6'  11-MARTINELLI ALESSANDRO  99 TVRO  3.0   19.5                  0

  7'   2-TOMMASI ANGELICA       94 TVNC  3.0   17.5                  0

  8'  10-CARRER GIORGIO         00 TVRO  3.0   14.0                  0

  9'   9-PADOAN ALESSIA         97 VERO  2.5   14.5                  0

 10'   6-TOMMASI ALICE          00 TVNC  2.0   19.0                  0

 11'   1-CZARNECKI SOFIA        99 TVNC  2.0   12.5                  0

Elaboraz. G.Diena - Recco

 

 

 

 TORNEO B  - TABELLONE dopo TURNO 6  - GP ASOLO 2010

  7 BOSCOLO FEDERI RO  8B-   6N+   3B+   2B+   5N+  11B+  5

  4 DALL'ACQUA ALE RO  3N-   1B+   6N+  11B+   8N+   5B+  5

  5 BETTAMIN PAOLO RO  6B+   3N+  11N+   8B+   7B-   4N-  4

  8 BOSCOLO ALICE  RO  7N+  10N+   9B=   5N-   4B-   2N+  3.5

  3 RIGO MARCO     RO  4B+   5B-   7N-  10N+   2B-   9N+  3

 11 MARTINELLI ALE RO 12B+   2N+   5B-   4N-   9B+   7N-  3

  2 TOMMASI ANGELI NC  1N+  11B-  10B+   7N-   3N+   8B-  3

 10 CARRER GIORGIO RO  9N+   8B-   2N-   3B-  12A+   6N+  3

  9 PADOAN ALESSIA RO 10B-  12A+   8N=   1B+  11N-   3B-  2.5

  6 TOMMASI ALICE  NC  5N-   7B-   4B-  12A+   1N+  10B-  2

  1 CZARNECKI SOFI NC  2B-   4N-  12A+   9N-   6B-  12A+  2

 

 

GP ASOLO 2010         10-01-10  - TURNI 5

      CLASSIFICA FINALE  -  TORNEO A

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc

------------------------------------------------------------------

  1'   7-SIMONETTO ADRIANO       95PDAQ  5.0   13.0                  0

  2'  24-PENZO ANDREA            97VEAQ  4.5   14.5                  0

  3'  36-TESTOLIN MARCO          98VISP  4.0   13.5  2.0     4    9' 0

  4'   6-CAVERZAN MARCO          99TVFA  4.0   13.5  2.0     4   15' 0

  5'  13-FERRARI RICCARDO        96TVFA  4.0   13.5                  0

  6'  32-FOCHESATO DAVIDE        97TVFA  4.0   13.0                  0

  7'  27-BOSCOLO DAVIDE          99VESP  4.0   12.0  2.0             0

  8'  16-RIGON DANIELE           96VESP  4.0   12.0                  0

  9'  33-BOSCOLO ANDREA          97VESP  3.5   12.5                  0

 10'   1-VERDELLI BENJAMIN       01TVGA  3.5   10.5                  0

 11'   9-BALDIZZI RICCARDO       97TVFA  3.5    8.5                  0

 12'  44-DALL'ACQUA DAVIDE       94TVGA  3.0   15.0                  0

 13'  19-MATTEAZZI GIORGIA       98VIFA  3.0   14.5                  0

 14'  15-BUSO GIANLUCA           94TVFA  3.0   14.0                  0

 15'  11-ZAVARISE LUCA           97TVGA  3.0   12.0                  0

 16'  38-DALLA TORRE ALBERTO     01TVGA  3.0   11.0  1.5  *          0

 17'  35-LIMARILLI ANDREA        99TVSP  3.0   11.0  1.5             0

 18'  21-MARCHETTI ALESSANDRO    01VESP  3.0   11.0  1.0             0

 19'  26-LODICI LORENZO          00VEFA  3.0   10.0  1.5             0

 20'  17-BERGAMASCO TOMMASO      98PDFA  3.0   10.0  1.0             0

 21'  48-GENNARI ANDREA          01VIGA  3.0    9.5  1.5             0

 22'  22-GIACOMINI EDOARDO       96TVSP  3.0    9.5  1.0             0

 23'   5-SIMONETTO ANDREA        00PDSP  2.5   13.5                  0

 24'  39-DE GRANDI NOEMI         98VIFA  2.5   11.5  1.5             0

 25'  42-DE GOBBI ANNA           98VEGA  2.5   11.5  1.0             0

 26'  25-PANEGHEL SILLA          98TVSP  2.0   13.5                  0

 27'  37-DALLA TORRE RICCARDO    98TVGA  2.0   13.0                  0

 28'   8-CAUDURO GIACOMO         98VIFA  2.0   12.5  2.0     2   48' 0

 29'  31-FIORENTINI MARCO        97VEGA  2.0   12.5  2.0     2   48' 0

 30'   4-TESSER PIETRO           98TVGA  2.0   12.5  1.0             0

 31'  20-MARCHETTI RICCARDO      94VEFA  2.0   12.0  1.0     2   21' 0

 32'  28-ZAGHI GIACOMO           97VESP  2.0   12.0  1.0     2   43' 0

 33'  34-MORETTO SAMUELE         99TVSP  2.0   10.0                  0

 34'  12-FERRARI VANIA           94TVFA  2.0    9.5                  0

 35'  43-DALLA TORRE STEFANO     01TVGA  2.0    8.5                  0

 36'  47-MADONNA MANUEL          97VEGA  2.0    8.0                  0

 37'  30-TIOZZO ANDREA           97VEGA  2.0    6.0                  0

 38'  23-CHEN LING XUAN          98TVFA  1.5   13.5                  0

 39'   2-VERDELLI EITAN          03TVGA  1.5   10.5                  0

 40'  41-BOSCOLO MARTINA         97VEGA  1.5   10.0                  0

 41'  40-BOSCOLO GIULIA          97VEGA  1.5    9.0                  0

 42'  10-RIGO MARIO              00VIGA  1.0   14.5                  0

 43'  29-SANTI MARCO             97VEGA  1.0   10.0  2.0             0

 44'  18-PISTELLATO ANDREA       98TVGA  1.0   10.0                  0

 45'  45-MARIA THOMAS            98TVGA  1.0    9.5                  0

 46'   3-MIOTTO MARCO            00TVGA  1.0    7.0                  0

 47'  46-VOLTOLINA FEDERICA      99VEGA  0.5    6.5                  0

 48'  14-TESTA LEONARDO          03VIGA  0.0   11.5                  0

Elaboraz. G.Diena - Recco

 

 

 TORNEO A  - TABELLONE dopo TURNO 5  - GP ASOLO 2010

  7 SIMONETTO ADRI AQ  8B+  10N+   6B+  44N+  13N+  5

 24 PENZO ANDREA   AQ 23N+  19B+  27N+  32B+  33N=  4.5

 36 TESTOLIN MARCO SP 35N+  33B+  32N-  37B+  44B+  4

  6 CAVERZAN MARCO FA  5N+   4B+   7N-  38B+  11N+  4

 13 FERRARI RICCAR FA 14B+  11N+  15B+  39N+   7B-  4

 32 FOCHESATO DAVI FA 31N+  29B+  36B+  24N-  39B+  4

 27 BOSCOLO DAVIDE SP 28B+  25N+  24B-   5N+  21B+  4

 16 RIGON DANIELE  NC 15N-  14B+  17N+  26B+  19N+  4

 33 BOSCOLO ANDREA SP 34B+  36N-  31B+  25N+  24B=  3.5

  1 VERDELLI BENJA GA  2B+  48N+  44B-  42N=   4B+  3.5

  9 BALDIZZI RICCA FA 10B-  12N+   5B=  23B+  42N+  3.5

 44 DALL'ACQUA DAV GA 43N+  42B+   1N+   7B-  36N-  3

 19 MATTEAZZI GIOR FA 20B+  24N-  22B+  15N+  16B-  3

 15 BUSO GIANLUCA  FA 16B+  17B+  13N-  19B-   8N+  3

 11 ZAVARISE LUCA  GA 12B+  13B-  10N+   4N+   6B-  3

 38 DALLA TORRE AL GA 37N-  40N+  35B+   6N-  43B+  3

 35 LIMARILLI ANDR SP 36B-  34N+  38N-  41B+  37N+  3

 21 MARCHETTI ALES SP 22B=  45B+  37B=  20N+  27N-  3

 26 LODICI LORENZO FA 25N-  28N+   2B+  16N-  31B+  3

 17 BERGAMASCO TOM FA 18B+  15N-  16B-  10B+  20B+  3

 48 GENNARI ANDREA GA 47N+   1B-  20N-   2N+  28B+  3

 22 GIACOMINI EDOA SP 21N=  23B=  19N-  18B+  25B+  3

  5 SIMONETTO ANDR SP  6B-   8N+   9N=  27B-  23N+  2.5

 39 DE GRANDI NOEM FA 40B+  37N=  41B+  13B-  32N-  2.5

 42 DE GOBBI ANNA  GA 41N+  44N-  45B+   1B=   9B-  2.5

 25 PANEGHEL SILLA SP 26B+  27B-  29N+  33B-  22N-  2

 37 DALLA TORRE RI GA 38B+  39B=  21N=  36N-  35B-  2

  8 CAUDURO GIACOM FA  7N-   5B-  12B+  47N+  15B-  2

 31 FIORENTINI MAR GA 32B-  30N+  33N-  34B+  26N-  2

  4 TESSER PIETRO  GA  3N+   6N-  47B+  11B-   1N-  2

 20 MARCHETTI RICC FA 19N-  18B+  48B+  21B-  17N-  2

 28 ZAGHI GIACOMO  SP 27N-  26B-  30B+  29N+  48N-  2

 34 MORETTO SAMUEL SP 33N-  35B-  40B+  31N-  29B+  2

 12 FERRARI VANIA  FA 11N-   9B-   8N-   3N+  10B+  2

 43 DALLA TORRE ST GA 44B-  41N-  46B+  45N+  38N-  2

 47 MADONNA MANUEL GA 48B-  46N+   4N-   8B-  45N+  2

 30 TIOZZO ANDREA  GA 29N-  31B-  28N-  14N+  18B+  2

 23 CHEN LING XUAN FA 24B-  22N=   3B+   9N-   5B-  1.5

  2 VERDELLI EITAN GA  1N-   3B=  26N-  48B-  14N+  1.5

 41 BOSCOLO MARTIN GA 42B-  43B+  39N-  35N-  40N=  1.5

 40 BOSCOLO GIULIA GA 39N-  38B-  34N-  46N+  41B=  1.5

 10 RIGO MARIO     GA  9N+   7B-  11B-  17N-  12N-  1

 29 SANTI MARCO    GA 30B+  32N-  25B-  28B-  34N-  1

 18 PISTELLATO AND GA 17N-  20N-  14B+  22N-  30N-  1

 45 MARIA THOMAS   GA 46B+  21N-  42N-  43B-  47B-  1

  3 MIOTTO MARCO   GA  4B-   2N=  23N-  12B-  46B=  1

 46 VOLTOLINA FEDE GA 45N-  47B-  43N-  40B-   3N=  .5

 14 TESTA LEONARDO GA 13N-  16N-  18N-  30B-   2B-  0

 

 

GP ASOLO 2010-SV         10-01-10  - TURNI 5

      CLASSIFICA FINALE  -  TORNEO OPEN

            nome                  ctg.  punti buh.  ps  id  nv  cc

------------------------------------------------------------------

  1'   5-FORATO ENRICO             92CM  5.0   13.5                  2090

  2'   9-PADOVAN REMO                CM  4.5   13.5                  2026

  3'   7-BOSCOLO FEDERICO          96CM  4.0   14.0                  2071

  4'   1-ROSINO ANTONIO              FM  4.0   13.5                  2245

  5'  13-SORBERA GIOVANNI          951N  4.0   12.5                  1972

  6'  22-GIGOVSKI GJOCO            951N  4.0   11.5                  1804

  7'   8-TORRI GRAZIANO              CM  4.0   10.0                  2054

  8'   2-BELLEMO LUCA                -M  3.5   15.0                  2228

  9'   3-XIA JIE                     -M  3.5   14.5                  2210

 10'  23-VALBUSA LORENZO           952N  3.5   11.5                  1788

 11'   4-MOSCA LEONILDO              CM  3.5   11.0                  2131

 12'  15-CECCHETTO VANNI             CM  3.0   13.0                  1900

 13'  20-CAMPAGNOLA GIACOMO        961N  3.0   12.5                  1830

 14'  12-BORASO ALESSIO            961N  3.0   12.0  2.0             1996

 15'  21-POLI GIULIA                 1N  3.0   12.0  1.5             1830

 16'  18-ZAMENGO BRUNO             911N  3.0   12.0  1.0     3   29' 1850

 17'  14-ZAMENGO FULVIO            981N  3.0   12.0  1.0     3   30' 1926

 18'  27-GENNARI JACOPO            982N  3.0   11.5  1.0     3       1625

 19'  16-ROSSI GIANNI                CM  3.0   11.5  1.0     2       1889

 20'  43-MARCHETTI DANIELE           NC  3.0    8.5                  1440

 21'  19-APRILE MARTINO            951N  2.5   14.5                  1839

 22'  10-GENNARI LEONE               CM  2.5   12.5  2.0     2   15' 2025

 23'  32-BORGHI BRUNO                2N  2.5   12.5  2.0     2   20' 1600

 24'   6-BACCHINI STEFANO            CM  2.5   12.5  2.0     2   32' 2081

 25'  11-SOLINAS CARLO               CM  2.5   12.5  1.0             2005

 26'  31-BASSETTO ALESSANDRO         2N  2.5   12.0                  1600

 27'  33-DE GRANDI SAMUELE         972N  2.5   11.5                  1600

 28'  29-MANFRIN ANDREA              2N  2.5   10.5                  1620

 29'  26-BASSO PIER LUIGI          972N  2.0   12.5                  1629

 30'  42-DI NATALE GIANLUCA        96NC  2.0   11.5                  1440

 31'  41-PIAZZETTA ANTONIO           3N  2.0   10.5  2.0             1440

 32'  17-DUSSIN DAVIDE               CM  2.0   10.5  1.0             1880

 33'  25-DELLA SALA BRUNO          952N  2.0   10.0  1.0     2   42' 1752

 34'  39-VASTANO CIRO                2N  2.0   10.0  1.0     2   44' 1460

 35'  37-GIGOVSKI GJORE              NC  2.0    9.5          2   45' 1480

 36'  44-APRILE MASSIMO              3N  2.0    9.5          2   46' 1437

 37'  36-BARP ALBERTO              993N  2.0    9.0                  1497

 38'  30-ANSELMI BEATRICE          952N  2.0    6.5                  1611

 39'  34-PAVEI DEBORAH             942N  2.0    6.0                  1558

 40'  45-MANFRIN GIANANTONIO         NC  1.5   11.0                  1434

 41'  35-ZAMPROGNO GIACOMO         973N  1.0   11.5                  1510

 42'  40-BELLON ANTONIO            92NC  1.0   10.0  2.0             1449

 43'  38-DE COL DANIELE              3N  1.0   10.0  1.0             1470

 44'  28-PENZO MARTINA             952N  1.0    9.5  2.0             1624

 45'  24-POZZOBON DAVIDE           962N  1.0    9.5                  1774

 46'  47-SAYGASHEV ALEXEI          94NC  1.0    8.5                  1400

 47'  46-MANFRIN GIUSEPPE            NC  0.0   11.0                  1400

 48'  48-SERRADURA GIANLUCA          3N  0.0    6.0                  1380

Elaboraz. G.Diena - Recco

 

 

TORNEO OPEN  - TABELLONE dopo TURNO 5  - GP ASOLO 2010-SV

  5 FORATO ENRICO  CM 29B+  18N+   6B+   1B+   7N+  5

  9 PADOVAN REMO   CM 33B+  22N+   2B=  11N+   3N+  4.5

  7 BOSCOLO FEDERI CM 31B+  20N+  19B+   2N+   5B-  4

  1 ROSINO ANTONIO FM 25B+  14N+  10B+   5N-  16B+  4

 13 SORBERA GIOVAN 1N 37B+   2N-  27B+  12N+  20B+  4

 22 GIGOVSKI GJOCO 1N 46N+   9B-  35N+  14N+  15B+  4

  8 TORRI GRAZIANO CM 32N+  19B-  26N+  41B+  21N+  4

  2 BELLEMO LUCA   -M 26N+  13B+   9N=   7B-  31N+  3.5

  3 XIA JIE        -M 27B+  16N=   4B+  23N+   9B-  3.5

 23 VALBUSA LORENZ 2N 47B+  12N+  11N=   3B-  19B+  3.5

  4 MOSCA LEONILDO CM 28N+  15B=   3N-  17B+  11B+  3.5

 15 CECCHETTO VANN CM 39B+   4N=  16B=  10N+  22N-  3

 20 CAMPAGNOLA GIA 1N 44N+   7B-  42N+  33B+  13N-  3

 12 BORASO ALESSIO 1N 36N+  23B-  32N+  13B-  39N+  3

 21 POLI GIULIA    1N 45B+  10N-  18B+   6N+   8B-  3

 18 ZAMENGO BRUNO  1N 42N+   5B-  21N-  38B+  26B+  3

 14 ZAMENGO FULVIO 1N 38N+   1B-  36N+  22B-  42N+  3

 27 GENNARI JACOPO 2N  3N-  40B+  13N-  39B+  25B+  3

 16 ROSSI GIANNI   CM 40N+   3B=  15N=  24B+   1N-  3

 43 MARCHETTI DANI NA 19N-  32B-  44N+  35B+  45N+  3

 19 APRILE MARTINO 1N 43B+   8N+   7N-  31B=  23N-  2.5

 10 GENNARI LEONE  CM 34N+  21B+   1N-  15B-  33N=  2.5

 32 BORGHI BRUNO   2N  8B-  43N+  12B-  37N+   6B=  2.5

  6 BACCHINI STEFA CM 30N+  17B+   5N-  21B-  32N=  2.5

 11 SOLINAS CARLO  CM 35B+  24N+  23B=   9B-   4N-  2.5

 31 BASSETTO ALESS 2N  7N-  44B+  17N+  19N=   2B-  2.5

 33 DE GRANDI SAMU 2N  9N-  46B+  45N+  20N-  10B=  2.5

 29 MANFRIN ANDREA 2N  5N-  42B-  46N+  45B=  41N+  2.5

 26 BASSO PIER LUI 2N  2B-  37N+   8B-  36B+  18N-  2

 42 DI NATALE GIAN NC 18B-  29N+  20B-  28N+  14B-  2

 41 PIAZZETTA ANTO 3N 17N-  30B+  25B+   8N-  29B-  2

 17 DUSSIN DAVIDE  CM 41B+   6N-  31B-   4N-  35B+  2

 25 DELLA SALA BRU 2N  1N-  38B+  41N-  40B+  27N-  2

 39 VASTANO CIRO   2N 15N-  28B+  24B+  27N-  12B-  2

 37 GIGOVSKI GJORE NC 13N-  26B-  48N+  32B-  24N+  2

 44 APRILE MASSIMO 3N 20B-  31N-  43B-  47N+  46N+  2

 36 BARP ALBERTO   3N 12B-  47N+  14B-  26N-  28B+  2

 30 ANSELMI BEATRI 2N  6B-  41N-  40N-  48B+  38N+  2

 34 PAVEI DEBORAH  2N 10B-  45N-  28B-  46B+  40N+  2

 45 MANFRIN GIANAN NC 21N-  34B+  33B-  29N=  43B-  1.5

 35 ZAMPROGNO GIAC 3N 11N-  48B+  22B-  43N-  17N-  1

 40 BELLON ANTONIO NC 16B-  27N-  30B+  25N-  34B-  1

 38 DE COL DANIELE 3N 14B-  25N-  47B+  18N-  30B-  1

 28 PENZO MARTINA  2N  4B-  39N-  34N+  42B-  36N-  1

 24 POZZOBON DAVID 2N 48N+  11B-  39N-  16N-  37B-  1

 47 SAYGASHEV ALEX NC 23N-  36B-  38N-  44B-  48N+  1

 46 MANFRIN GIUSEP NC 22B-  33N-  29B-  34N-  44B-  0

 48 SERRADURA GIANLUCA