37° CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE SERIE PROMOZIONE VENETA 2005

 

Si sono iscritte alla serie promozione Veneta del 37° C.I.S nr. 30 squadre che sono state suddivise in 6 gironi. Risulteranno promosse alla serie C del 38° C.I.S. 2006 le 5(cinque) formazioni così individuate:
-le prime classificate di ciascuno dei 6 gironi (per stabilire la classifica finale di ogni girone valgono in ordine di priorità: i punti-squadra;il totale dei punti-individuali;la vittoria nello scontro diretto;in caso di ulteriore parità l'Arbitro Unico procederà al sorteggio.)

 

CALENDARIO

Data Turni
20/02/2005
06/03/2005
13/03/2005
10/04/2005
17/04/2005

 

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

Girone 1 Girone 2 Girone 3
scacchi alpago tambre real valbrenta marostica valpolicella due negrar
asolo2 treviso promozione bassano promozione
valbelluna 1 feltre valbelluna 2 feltre marostica 1
montebelluna 2 montebelluna 3 vicentino palladio
treviso Junior asolo 1 dopolavoro ferroviario verona
     
Girone 4 Girone 5 Girone 6
larsen monselice duras 3 venezia badia polesine
marostica 2 canal venezia femminile clodiense chioggia
alfiere 2 s. maria di sala salvioli venezia canal venezia seniores
capablanca mestre capablanca 1 mestre capablanca 2 mestre
marostica 3 canal venezia juniores cavarzere gregianin

 

INCONTRI E RISULTATI DELLE SQUADRE DI ASOLO

 

Girone 1

 

Girone 2

 
1° turno asolo 2  -  Treviso junior 2,5 -1,5 Treviso promozione  -   asolo 1 2    -   2
2° turno scacchi alpago - asolo 2 2    -  2 asolo 1 - valbelluna  2 feltre 3,5 - 0,5
3° turno asolo 2    riposa       - montebelluna 3 - asolo 1 1,5 - 2,5
4° turno asolo 2 -Valbelluna 1 feltre 1    -  3 Asolo 1   Riposa        -
5° turno Montebelluna 2 - asolo 2 3,5 - 0,5 Asolo 1  - Real Valbrenta Marostica 4   -  0  foto

 

CLASSIFICA  FINALE

 

Girone 1

   

Girone 2

class.

squadra punti p.ti indiv.  

class.

squadra

punti

p.ti indiv.

1 montebelluna 2 7 12,5   1 asolo 1 7 12
2 valbelluna 1 6 9   2 valbelluna 2 6 10
3 asolo 2 3 6   3 treviso 4 9,5
4 treviso junior 2 6,5   4 montebelluna 3 2 6,5
5 alpago 2 6   5 real valbrenta 1 2
                 
                 

ASOLO 1-Formazione vincitrice girone 2

Borsato L. (3N), Boanta S. (1N.), Reginato M. (2N), Mihalcea V.(2N), Zanetti F. (2N), 

Piccolotto G. (2N), Forato S.P. 2N(capitano), Dussin D. (2N),Borsato F.(2N), Dal Negro F. (N.C.)